3 июня 2020

Вселенная по имени Стас


Автор:  Вестфалл Рита

«— Где ты живешь?
— От второй звезды направо и прямо до утра».
(с) Дж. М. Барри, «Питер Пэн».

Рассказать о Стасе в одной статье – это как рассказать о целой вселенной в школьном сочинении. Этот мальчик настолько наполнен мыслями, чувствами, идеями и мечтами, что уместить все это в буквах совершенно невозможно. Но очень нужно, потому что это важно для Стаса, важно для его будущего, а, значит, важно для нас.

В видео-анкете, снятой 3 года назад волонтерами фонда, который занимается поиском приемных семей, кареглазый улыбчивый мальчик с восхищением и уверенностью говорит о том, что хочет стать хирургом. Сегодня, спустя столько времени, которое для обычного ребенка 20 раз изменило бы все на свете, повзрослевший, но тот же мальчик с еще большей уверенностью говорит о том, что хочет лечить людей и будет хирургом.

Стасу скоро 16 лет. Из роддома мама забрала его домой, к старшему брату Женьке. Но через 3 года мальчик был изъят из семьи и помещен в приют, мать злоупотребляла спиртными напитками и не могла исполнять родительские обязанности. Стас мало помнит из того времени. Знает, что пошел в детский сад, где нянечкой устроилась работать его родная бабушка. Ей разрешали забирать мальчиков домой.

Через 2,5 года ограничение в родительских правах матери было снято и почти 6-летний Стас снова оказался дома, с мамой.


«Мне было, кажется, там нормально, она, мама, нас кормила. Со мной часто сидела бабушка. Такого, чтобы мама читала мне или играла со мной, я не помню. Помню, что на Женю она ругалась, наверное, он получал плохие оценки».


Стас прожил дома около года, пошел в первый класс. 

«Я всегда ходил на продленку, мы там занимались английским, делали уроки, играли. Я сидел в классе, и за мной пришла мама. Она была пьяная. Она говорила: «Иди ко мне». А я не знал, что мне делать. Школа вызвала полицию, и меня забрали, кажется, я не плакал. Нужно было ждать в отделении, там были хорошие тетеньки, они давали мне книжки. А потом меня отвезли в приют. Позже туда привезли брата. Мама не приходила, приходила бабушка. Уже оттуда мы уехали в детский дом. Больше дома я никогда не жил».

Стас стройно мыслит, прекрасно формулирует и четко знает, чего он хочет. Стать хирургом. В 5-м классе он стал отличником по всем предметам и никогда не учился плохо, проявляя к учебе не просто интерес и уважение, а настоящую страсть. «В самом начале я учился так себе, плохо даже. А потом, бах! Меня как озарило и я почувствовал такой толчок, силу, и стал учиться. Все наладилось, я стал отличником, я обожаю учиться, мне это интересно. Как будто чего-то не хватало и оно раз – и появилось».

Стас берет книги в библиотеке, дополнительно занимается с репетиторами, посещает кружок в медицинском институте, чтобы еще лучше знать химию и понимать будущую профессию. Он танцует, читает стихи и увлекается театром. «У нас, конечно, нет специальных преподавателей по театральному искусству, но мы сами готовим постановки, выступаем. Мне нравится декламировать со сцены, нравится говорить с залом. Я разносторонний человек, не зациклен только на биологии, математике. Я в равной степени люблю литературу и химические реакции. И говорить с умными людьми люблю».


«Если честно, я сам не знаю, как это получилось, я знаю, что думают о детях в детских домах».


Первое воспоминание Стаса из детского дома – воспитательница, которую он очень боится. Старшего брата поселили отдельно, но то, что он был рядом, здорово поддерживало. Сейчас Жене 21, со Стасом они не сильно близки. «Самое начало жизни у меня все как в тумане, я просто ничего не помню. Такой был момент, мне кажется, что я видел моего отца однажды. Я стоял в подъезде, и там был мужчина, он что-то принес мне, на нем были очки. И вот это воспоминание, что я маленький, а он такой большой – оно очень сильное, поэтому я думаю, что это был не просто мужчина».

Бабушка навещала Стаса регулярно и навещает сейчас. Мы не знаем, почему она не оформила на себя постоянную опеку, и он тоже не знает. Но ни с одной приемной семьей, которая приезжала, чтобы познакомиться с ним, Стас встречаться не соглашался: «Я думал, что это предательство, я не мог взять и бросить ее, уйти из детского дома в семью».

Стас бережно относится к карманным деньгам, которые получает в детском доме. «Я вообще не транжира, умею копить, спокойно отношусь к деньгам. Смотря какое у меня настроение, могу купить что-то вредное и съесть, но никогда не потрачу все на ненужные глупости. Я не схожу с ума от того, что не могу пока купить себе то, о чем действительно мечтаю. Ноутбук, клевый велик. Я, например, никогда не был за границей, когда я окончу университет и стану хирургом, я поеду в свое первое путешествие. Начну с Франции, хочу побывать в Париже, мне кажется, хороший старт для отпуска знаменитого врача!»

Стас знает очень и очень многое, но теряется на вопросе о том, кого бы он мог назвать значимым взрослым в своей жизни. «Понимаете, я никого не могу выделить. У меня ко всем взрослым одинаковое отношение, они все равны. Я брал от всех по чуть-чуть, что-то в школе, что-то в детском доме. А вот так, чтобы какой-то особый взрослый, нет, такого в моей жизни нет».

Стас обожает книги Мишель Пейвер, Кейт Кэри и Черит Болдри. «В свободное время много читает» будет описанием действительности, а не оборотом речи.

В программе «Шанс» Стас два года занимается английским, химией и биологией. В старших классах ему бы очень хотелось взять дополнительные предметы, чтобы повысить баллы ЕГЭ и поступить в московский вуз. Вера Стаса в собственные силы, его стремление и внутренний стержень способны мотивировать любого взрослого с гораздо более легкой судьбой. Нам очень важно, чтобы Стас остался в программе и имел возможность учиться дистанционно и дальше. И это зависит от каждого, кто прочитает статью об этом удивительном мальчике из Архангельской области.

В конце статьи я бы хотела привести короткий отрывок моего диалога со Стасом во время интервью:
Я: Какое твое самое плохое воспоминание из детства?
С: Я думаю, что это то неприятное, чего я не помню. Из очень раннего детства, точно.
Я: А какое самое хорошее воспоминание из детства?
С: Самое хорошее еще, надеюсь, будет. Оно просто в будущем.

Пусть это будет первой статьй о жизни выдающегося хирурга!


Наши подопечные могут заниматься с репетиторами, готовиться к экзаменам и строить планы на будущее благодаря вашим пожертвованиям. Спасибо, что поддерживаете детей-сирот и дарите им шанс на благополучную взрослую жизнь.

Собранные средства пойдут на оплату уроков для Стаса и других участников программы «Шанс».

Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору