28 августа 2019

Только вперёд


Беседовала Вестфалл Маргарита

Насте 17. Уже 14 лет она живет в детском доме. Трехлетней девочкой ее с братьями забрали в детский дом. Два мальчика попали в приемную семью, Насте и старшему брату Никите родителей заменили воспитатели. Почему детей разделили, Настя не знает.

Настя в гостях у фонда

Настя часто улыбается, даже когда грустно, когда хочется плакать, она улыбается. Привыкла с детства, так легче верить, что все в порядке.


«Я не помню, как нас забирали, первое, что помню в детском доме, как Никитка, ему всего 4 года было, приходил в мою группу и заплетал мне косички. Еще колготки подтягивал всегда».


Настя любит математику, считать, применять формулы, сравнивать ответ с решебником.


«Когда сходится все — такое приятное чувство».


Два года назад в детском доме ей предложили заниматься с онлайн-репетиторами из программы «Шанс». Настя выбрала русский и математику. И сдала экзамены после 9 класса на 5.

Когда Настя рассказывает о своих успехах, она распрямляет плечи и смотрит с уверенностью: это ее победа.


«Вообще про нас, детдомовских, говорят, что мы не можем на пятерки учиться, а мы можем. Я вот могу же».


Настя участвовала во всех тренингах, которые проходят в рамках «Шанса», и когда ребятам предложили участие в программе «Наставники», сразу же согласилась.

Детям из детских домов часто не у кого спросить совета, обсудить личные вопросы, просто не с кем выйти погулять. Очень важно, чтобы этот человек был готов стать опорой, союзником, проводником во взрослую жизнь. Парой Насти стала Виктория. Молодая успешная девушка, которая готова была в качестве волонтера в течение одного года регулярно встречаться с Настей и быть с ней на связи.


«Она мне очень понравилась, мы так похожи. Я поняла, что могу ей доверять в первый же день знакомства».


Наставники учат детей ходить в магазин, планировать бюджет, выбирать одежду, готовить.

Когда Настя говорит о проекте, своем знакомстве с наставницей Викторией, она светится.


«Она научила меня разным важным вещам. Вот оладушки готовить теперь умею, очень вкусные».


Настя задумывается на минуту, когда спрашиваю ее, есть ли у нее какой-то девиз. «Просто всегда идти вперед», говорит наконец она.

Мы не можем изменить прошлое, не можем вернуться назад и забрать маленькую белокурую испуганную девочку, чтобы подарить ей настоящее детство. Но мы можем сейчас сделать все, что от нас, взрослых, зависит, чтобы будущее этой девочки было наполнено добром и спокойствием.

Через год Настя окажется в большом мире. Это значит, что есть еще целый год, в течение которого мы будем поддерживать ее. Присоединяйтесь к нам, оформив ежемесячное пожертвование на сайте.

Собранные средства пойдут на оплату уроков для Насти и других участников программы «Шанс».

Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору