18 сентября 2019

Почти взрослый


Если бы Максим был чьим то сыном, то его родители были бы из тех, кто все вокруг завешивает его наградами, грамотами и медалями. Если бы Максим был чьим то сыном, то он наверняка был бы из тех, кто не дает маме носить тяжелое, для папы становится лучшим другом и помощником, а для младших братьев и сестер главным супер-героем детства. Но у Максима нет родителей, он живет в детском доме. А мы рассказываем о нем, потому что хотим, чтобы он знал – мы им гордимся.

Воспитанием Максима занималась бабушка. Она была с ним 14 лет его жизни, помогала, выслушивала и любила. А потом бабушка заболела. Рак легких, поставленный на 4 стадии.


«Я знал, что она умрет, но когда это случилось, просто сошел с ума. Ее выписали из больницы, я понимал, что все, что ее лечить не будут. И убежал из дома на ночь, понимал, что все, пришел утром, и мне сказали, что она умерла. И я такой: "Как теперь?"
Приходил в школу и там становилось так плохо, что уходил. Поговорить мне было не с кем. И меня забрали в детский дом, мне все равно было».



Максим прожил в приюте 2 месяца, потом был переведен в детский дом.

С ребятами легко нашел общий язык, стал заниматься спортом: самбо, флорболом, акробатикой. Со школьными делами все обстояло не так хорошо, и Максима подключили к программе «Шанс», где он получил возможность заниматься с репетиторами по нужным предметам. Максим успешно сдал экзамены после 9 класса и поступил в колледж на машиниста локомотива.

Водить поезда – мечта Макса с 7-го класса.


«Я никогда не путешествовал, а мне так нравится дорога, спокойствие. И вот я вижу, как я веду поезд, и это такое мое путешествие»,


 – говорит Максим.

Через год ему исполнится 18 лет и этот чуткий, вежливый, улыбчивый парень окажется во взрослом мире.

Год назад Максим стал участником программы «Наставники - Два капитана». Это программа для ребят, которым необходим в жизни стабильный понимающий взрослый, который никуда не исчезнет и поможет понять, как устроен реальный мир. То есть эта программа для всех, кто живет не в семье.

Наставницей Макса стала молодая женщина, которая стала для него настоящим другом.


«Я так скажу, после смерти бабушки это первый взрослый, кому до меня было дело. Мы с ней спокойно общаемся, помогаем друг другу. Если что-то у нее случится, я буду ей помогать, и поддерживать».


Максим с благодарностью принимает те возможности, которые предоставляет ему жизнь. Он не злится на судьбу, на родственников.


«Я живу по цитате: "То, что нас не убивает, делает нас сильнее"»,


– говорит Макс.

Наставница Максима научила его не боятся сцены, считать бюджет, задавать вопросы. Вместе они ходили на каток, гуляли по городу и разговаривали. Макс улыбается, когда вспоминает детство. «Я рыдал от одной двойки, такой был старательный». Сейчас от стресса и проблем помогает спорт. «Вот я например поругался с кем-то и во время тренировки думаю об этом, понимаю, где неправильно сделал, сказал».

Через 4 года Максим получит профессию, станет совсем взрослым. За то время, что осталось до его совершеннолетия, мы очень хотим дать ему максимум заботы, тепла, внимания и необходимых знаний, чтобы они охраняли его и придавали уверенности.


Наши подопечные могут заниматься с репетиторами, готовиться к экзаменам и строить планы на будущее благодаря вашим пожертвованиям. Спасибо, что поддерживаете детей-сирот и дарите им шанс на благополучную взрослую жизнь.

Cобранные средства пойдут на оплату уроков для Максима и других участников программы «Шанс».

Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору