4 сентября 2019

Мечта – увидеть Париж!


Беседовала Вестфалл Маргарита

8 лет назад, когда Ксюша вернулась домой из больницы, ей сказали, что двух ее сестер забрали в приют. Неделю она пыталась понять, что происходит и когда они вернутся, а потом после школы ее встретили сотрудники органов опеки и отвезли к сестрам. Насовсем.

«Я помню, что когда была совсем маленькой, все было хорошо. Мы играли, веселились в общем. А потом мама стала пить. Приходила полиция, нас проверяли все время. Я пошла в школу, мне очень нравилось. Никому до меня не было дела, и я только и делала что училась. Всю начальную школу была отличницей».

Ксюша в Кампусе «Арифметики добра»

Ксения спокойно и рассудительно говорит о своей жизни, вспоминает, как 9-летней девочкой оказалась в стенах детского дома. Рассказывает о мыслях, чувствах, окружавших ее людях.


«Самое яркое первое воспоминание – как меня заводят в группу и там столько голов, все чужие, незнакомые. И я заплакала, поняла, что все. Мне же ничего не объясняли, не предупреждали, приходилось догадываться».


Старшие сестры Ксюши ждали суда, думали, мама сможет восстановиться в правах. Позже им стало известно, что мать отказалась от родительских прав, обозначив свое решение тем, что не имеет возможности заботиться о детях.

«В детском доме первое время меня обижали, дразнили. Это вообще часто с новенькими происходит. С тех пор я за всех заступаюсь, кого травят или обзывают. Даже если не знаю человека, не могу спокойно смотреть, как над кем-то издеваются. Я помню, как это больно, каким беспомощным себя чувствуешь».

4 года назад Ксения стала заниматься с онлайн-репетиторами программы «Шанс». Математика, обществознание, география и история – эти предметы Ксюша изучает дополнительно. После 11 класса девочка планирует поступать в вуз на факультет психологии.

«Мои учителя – самые лучшие в мире! Я на всех уроках и экзаменах чувствую себя уверенно, спокойно все сдаю и отвечаю. Мне же никогда никто не помогал, дома ничего не проверяли, не спрашивали, и я привыкла все делать сама. Но чтобы получить хорошие баллы, нужно больше, это огромное счастье – эта программа».

Сестра Ксюши тоже выпускница «Шанса», сейчас она учится на следователя в Санкт-Петербурге, успешно сдать экзамены ей помогли репетиторы.

Ксюша совершенно удивительный человек. Между делом она упоминает, что закончила на отлично музыкальную школу по классу виолончели. 5 лет после уроков, без напоминания взрослых, почти каждый день она посещала занятия и выступала.

«На концерты иногда приходили воспитатели, это очень приятно, когда в зале есть кто-то, кто пришел именно к тебе. У всех ребят, с кем я училась, были родители».

Ксюша любит лето, обожает музыку и не любит одиночество. Она точно знает, что у нее все получится, нужно только верить в себя.


«Я себе говорю, когда сложно: Ну-ка, Ксюша, соберись! Ты же оптимист!».


Она улыбается, смотря на солнце, и с энтузиазмом рассказывает, что детей у нее будет двое, мальчик и девочка. А еще, что будет путешествовать и всегда помогать людям.


«В мою жизнь никогда не придется вмешиваться чужим людям, как это произошло в моем детстве. Я понимаю, что все зависит только от самого человека».


Этим летом Ксения стала одной из 130 детей-участников программы «Шанс», кто в награду за свои успехи в учебе получил поездку в Москву на образовательный семинар. Это не первая и не последняя ее победа. Ксюша твердо знает, что она не одна. Ведь 4 года из 8, которые она провела в детском доме, ее поддерживают учителя, координаторы и менеджеры программы.

Вместе с Ксенией мы мечтаем о том, как она увидит Париж. На сегодняшний день, это единственная не связанная с учебой мечта этой замечательной девочки.

Подписываясь на ежемесячное пожертвования на нашем сайте, вы помогаете детям обрести уверенность в себе и твердо стоять на ногах. Помогите нам подключить к программе как можно больше детей!

Собранные средства пойдут на оплату уроков для Ксюши и других участников программы «Шанс».

Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору