2 июля 2019

Лёша из Ярославля


Леша не помнит маму. Он выучил, как она выглядит, по фотографиям и видео. Вот молодая, красивая девушка держит сына на руках и улыбается в объектив, вот она катит коляску, играет с малышом на полу. Фотографии быстро кончаются: мама Леши умерла, когда ему было всего 8 месяцев. Заботу о мальчике взяла на себя прабабушка, потом она умерла, и воспитанием Леши стали заниматься бабушка и дедушка.

Алексей жил в семье до 2018 года, ему исполнилось 14 лет, когда у его бабушки случился инсульт. Переоформить опеку на дедушку не получилось: бабушка сильно болела, и ребенка забрали в детский дом. Прошел ровно год. Леше пришлось переехать из родного Ярославля, поменять школу и все окружение. Он постоянно на связи с семьей и хочет, чтобы им гордились. Его цель и мечта — поступить в Ярославский техникум электроники и телекоммуникаций. Леша постоянно что-то мастерит, переделывает и изобретает.

Он упорный и настойчивый, очень любознательный и отзывчивый. Ребенку, который всю свою сознательную жизнь прожил в любви и заботе, особенно тяжело оказаться в детском доме. Леша принял решение не уходить в приемную семью, ему кажется, что это предательство бабушки и дедушки, которые хоть и не могут забрать внука, не исчезают из его жизни.

В следующем году Леше предстоят экзамены в 9 классе. От того, как он их сдаст, зависит его будущее. Он самостоятельно попросил включить его в программу «Шанс», чтобы репетиторы помогли ему подготовиться к ОГЭ.

Кроме русского и математики, мальчик попросил индивидуальные уроки по биологии. Сначала он не говорил, почему, а потом рассказал учителю, что хочет понять, почему умерла его мама.

Все учителя отзываются о нем как о старательном и вдумчивом ребенке. Он записывает задания, задает вопросы и выполняет домашнюю работу. Кроме знаний, учителя «Шанса» дают Леше то, в чем он нуждается, как в воздухе – поддержку, сочувствие и внимание.


«Я выучусь, стану специалистом по электронным приборам и устройствам, тогда буду помогать бабушке и дедушке. Они все для меня делали, поэтому я хочу показать, что это было не зря и я смогу тоже о них заботиться»,


- говорит в интервью Алексей. От него зависит многое, учеба и задания, поведение и мотивация. Но ему только 15, и он остался один на один с реальностью.

Чтобы Леша смог учиться дальше, мы должны дать ему такую возможность и ни в коем случае не подвести. Потому что мы – взрослые. Подписываясь на небольшое ежемесячное пожертвование в поддержку программы «Шанс», вы делаете жизнь этого ребенка стабильнее и увереннее, даря ему будущее.

Собранные средства пойдут на оплату уроков для Лёши и других участников программы «Шанс».

Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору