4 декабря 2017

В Архангельской области прошло первое мероприятие в рамках проекта «Помогая семье»


В начале декабря 2017 года, в рамках взаимодействия с Правительством Архангельской области стартовал Третий Модуль повышения компетенций специалистов Школ приемных родителей и служб сопровождения «Модернизация процессов эффективного проведения Школ приемных родителей и сопровождения приемных семей». 24 часа времени тренинга были посвящены изучению семьи, как реабилитационного пространства для приемного ребенка. Специалисты рассматривали семью через семейную систему. Оценивали риски и ресурсы замещающих семей. Делились опытом, как помогать родителям, справляться с трудным поведением приемных детей. Немаловажной темой стала "Тайна усыновления". Тренеры смогли почувствовать, как влияет тайна на состояние людей, обсуждали, стоит ли раскрывать тайну усыновления, попробовали ответить на вопросы детей, как они появились в семье. Раскрыли тему отношений приемных родителей к биологическим родителям детей.
 «Все дни работы были насыщенными и продуктивными. Проведена проектная работа, которая помогла ответить на вопрос о том, как использовать полученный опыт в отдаленных районах области. Мы пополнили тренерский багаж новыми способами работы с метафорическими картами. Специалисты не просто воспринимают технологии, а пропускают через свой личный опыт», рассказывает Наталия Мишанина, руководитель психологической службы Фонда.
«Применяю на практике полученные знания. Занятия ШПР стали более  насыщенными и практическими. Благодаря полученным технологиям, стала лучше реагировать на запросы группы» - такие отзывы участники группы оставили по итогам тренинга. Это первое мероприятие в рамках проекта «Помогая семье» реализуется  с привлечением средств Фонда президентских грантов.
Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору