5 июня 2019

Умей любить чужого ребёнка


Наша Школа Приемных Родителей создана для обучения тех, кто думает принять в свою семью ребенка старше 7 лет. Программа построена так, чтобы подготовить кандидатов к приему ребят «непопулярного» среди усыновителей возраста. Мы верим, что дом и семья нужны каждому и не раз убеждались в том, что «взрослым» детям это особенно важно. Одна из заповедей великого Януша Корчака для родителей гласит: «Умей любить чужого ребенка». Это короткое предложение, написанное более 80 лет назад, заключает в себе смысл и знания, которые мы передаем нашим ученикам ШПР.

У М Е Й

Принятие ребенка в семью связано с эмоциональными и бюрократическими сложностями. Справки, документы, общение с сотрудниками опеки, детских домов и многое другое. Взрослый, который впервые сталкивается с таким потоком новой информации, часто оказывается растерян, и на фоне общего состояния тревоги и страха, связанного с решением стать приемным родителем, может совершить множество ошибок. На наших занятиях мы подробно рассказываем, как подготовиться к встрече с сотрудниками опеки, написать автобиографию, собрать все необходимые документы и не сойти с ума. Мы обсуждаем с кандидатами каждый шаг, начиная от первой взятой справки и заканчивая приездом ребенка домой. Отдельное время уделяется вопросам мотивации. Почему вы хотите стать приемным родителем? Как вы видите вашу жизнь с ребенком? Какой ребенок подойдет вам и какому ребенку подойдете вы?

Л Ю Б И Т Ь

Ошибочно полагать, что любовь все излечит. Любовь – хорошее лекарство, но без понимания, в какой момент и как ему это лекарство дать, оно вряд ли поможет. Когда мы говорим о подростках, мы в первую очередь говорим об уважении к личности, к интересам и внутренним качествам ребенка. Именно на взаимном уважении строится связь между детьми и взрослыми. Принимая в свою семью подростка, вы в первую очередь становитесь опорой и поддержкой в жизни, советчиком и другом, и только потом может родиться любовь. В нашей Школе мы говорим о возрастных кризисах, об особенностях поведения, о конфликтах между детьми и родителями. Вместе учимся понимать принципы детской психологии и особенности детей, которые провели всю жизнь или часть жизни в детском доме. Не важно, есть ли у вас уже дети или нет – вначале, отношения с приемным ребенком сильно отличаются от контакта с кровным. Понимание этих вопросов очень помогает избежать разочарования, боли и большого количества ошибок. Мы приглашаем на наши занятия уже состоявшихся приемных родителей, которые делятся с группой своим опытом и знаниями, предостерегая и помогая. Вы узнаете, как проходят первые месяцы адаптации дома, чего стоит ждать от ребенка и от себя, как к этому подготовиться и правильно на все реагировать.

Ч У Ж О Г О

Многие кандидаты в приемные родители думают, что через какое-то время любовь, забота и внимание к новому члену семьи заставят его забыть, что с ним случилось. Взрослым тяжело говорить о прошлом ребенка, о проблемах его биологических родителей, об условиях, в которых он рос и причинах, по которым он оказался в детском доме. На наших занятиях психологи помогают сформулировать «историю» ребенка так, чтобы правда не ранила, а помогала в будущем. Мы вместе учимся без страха говорить на тяжелые темы. Невозможно стереть прошлое, но возможно изменить свое отношение к нему. Ребенок из детского дома травмирован, у него есть проблемы с доверием к взрослым, к миру и, отрицая его происхождение, вы отвергаете его, говоря таким образом, что ему есть чего стыдиться. В наших встречах принимают участие дети, которые росли в приемных семьях. Ребята приходят в Школу Приемных Родителей, чтобы рассказать свою историю и объяснить будущим родителям, почему они ведут себя определенным образом и чего ждать от тех, кто однажды терял семью.

Р Е Б Е Н К А

Когда вы приходите в ШПР, у вас есть представление о том что произойдет, когда в вашей семье появится ребенок. Каждый из наших учеников после выпуска говорил о том, что в реальности все оказалось совсем по-другому. Кто-то вместо одного ребенка принял сразу троих, кто-то мечтал о маленькой девочке, а в итоге взял парня-подростка, которого встретил на дне открытых дверей в детском доме. Одинаковых историй нет, главное, что мы хотим сказать – если ваше решение останется в силе, вы обязательно встретите своего ребенка или детей, а мы будем рядом, чтобы поддержать и посоветовать. Вспомните себя, в 10, 12, 14 лет и представьте, как в этом возрасте можно выжить без семьи. Очень плохо или никак – и поэтому мы помогаем «взрослым» детям. Мы приглашаем на занятия бабушек и дедушек, консультируем в группе и индивидуально. Мы дружим со всеми нашими выпускниками, и больше 300 детей нашли семью благодаря работе нашего Фонда. Приходите к нам учиться - мы обещаем, будет интересно. У нас нет каникул, школа работает бесплатно, и мы всегда придумаем, как сделать расписание удобным, а обучение интересным и полезным! Заполните анкету на участие в "Школе приёмных родителей"  по этой ссылке и присоединяйтесь к потоку в июне!
Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору