12 апреля 2019

Пять принципов здоровой благотворительности


Многие хотят и готовы помогать детям из детских домов, для них мы публикуем пять принципов здоровой благотворительности:

#1 Сиротам нужна правильная помощь

Воспитанники детских домов обеспечены материально, но зачастую не имеют ценностной картины мира, понимания собственных целей в жизни, альтернатив организации досуга телевизору и Интернету. У большинства детей-сирот низкий уровень образования из-за целого комплекса причин: сильнейшего пережитого стресса, отсутствия современных технологий и методик обучения, отсутствия значимых взрослых, для которых он бы старался. Часто подопечные в таких учреждениях воспитываются замкнуто, имея очень мало контактов с людьми из внешнего мира и, выйдя из заведения, не могут адаптироваться в новых условиях. Но опыт фонда «Арифметика добра» доказывает: детям-сиротам можно помочь. Но для этого нужна регулярная, многолетняя работа.

#2 Участие вместо жалости

Из жалости принести игрушку/технику/конфеты и таким образом откупиться от своей вины за безучастность, сделать вид, что потребности сироты удовлетворены разовым подарком - не помощь и не поддержка. Настоящая необходимость ребенка - стабильная забота о нем. Поэтому программа «Шанс» фонда «Арифметика добра» не дарит детям сувениры, а дает им будущее - образование и профессию. Вы можете поступать так же. Оформив ежемесячное пожертвование фонду, вы будете участвовать в жизни подростков, помогая нам оплачивать услуги репетиторов. Каждый из них - больше, чем профессиональный учитель. Это - человек, готовый вести ребенка до поступления и стать для него надежным взрослым другом.

#3 Прогресс  важнее  высоких ожиданий

Дети-сироты живут с травматичным опытом, который многих из них «замедляет». Они имеют причины дольше сходиться с новыми людьми, медленнее усваивать учебную информацию, не быстро приспосабливаются к самым простым бытовым задачам. Но они делают успехи! Сперва маленькие, едва заметные, а потом, когда их доверие и уверенность достигают прожиточного минимума, - большие, громкие. Только между первыми и вторыми - годы работы с ребенком. Даже скромная сумма ежемесячного платежа - вклад в большой успех. Когда таких участников много, мы можем быть уверены, что сможем планировать обучение ребёнка на несколько лет, и мы спокойно можем реализовывать долгосрочные и многолетние программы.

#4 Помощь в радость, вместо обессиливающего подвига

Детям-сиротам нужны примеры счастья. Уставших и недовольных судьбой людей они уже видели. Поэтому так важно рассчитывать нагрузку всем, кто соприкасается с детскими домами: волонтерам и наставникам. Сироту не поддержат 24 часа с незнакомцем, который после никогда не вернется. Скорее постоянные встречи всего на час в неделю помогут поверить в возможность долговременных и положительных отношений. Хорошее донорство - это когда  человек ежемесячно перечисляет ту сумму, с которой расстается без стеснения бюджета и с приятным чувством теплоты и заботы об адресате.

#5 Стратегия вместо случайности

Увидеть грустную картинку и отправить деньги на непроверенный счет - поддержка не нуждающихся в помощи, а мошенников. Обязательно изучите отчетность фонда, посмотрите есть ли он в списках проверенных организаций на «Добро Mail.Ru» и «Такие дела». На сайте фонда «Арифметика добра» есть все цифры и документы, которые помогут принять вам взвешенное решение. Потратьте меньше минуты и запланируйте доброе дело на многие месяцы - постоянный платеж на образование детей-сирот.
Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору