12 октября 2019

Профессия – чинить мир


За каждым большим успехом, за каждой победой, за каждым великим делом стоят люди. Такие же люди как мы, со своими проблемами, историей и мыслями. Программа «Шанс» фонда «Арифметика добра» за четыре года своего существования кардинально изменила жизнь сотен подростков, живущих в детских домах. Сегодня мы хотим рассказать о Юлии Трофиной, руководителе этой программы. 

Все люди, которые работают в некоммерческом секторе, когда-то жили «нормальной» жизнью. Без разрывающих сердце историй, кампаний по сбору средств. Имели нормированный рабочий день, стабильную зарплату и спокойно уходили домой, без мыслей о спасении мира. Но в какой-то момент, случайная встреча, разговор, прочитанная книга вдруг подтверждают ранее крутившиеся мысли: «В моей работе нет никакого смысла, я хочу приносить пользу». 

6 лет Юля работала юристом в крупной компании. Договоры, отчеты, поставщики, финансы, клиенты и снова договоры – то, из чего состояла ее жизнь. Карьера складывалась, все получалось. Но было мучительно скучно и бессмысленно. Потом было знакомство с одним человеком, уход из коммерческого сектора в благотворительность, и все изменилось. «Я стала нужна, это был такой вкус жизни, столько возможностей, идей». 

Юля росла домашним ребенком, училась на пятерки все 10 лет школы, никогда не ездила в лагеря, никогда не общалась с неблагополучными детьми. Став менеджером проекта по социальной адаптации в «Арифметике добра», первое, что Юля решила сделать – это поехать по детским домам России и понять, что вообще нужно и какая картина в целом. 


«Я поняла, что в семьи их не устроить, это практически невозможно и что единственное, что мы можем им дать – это образование».


Так зародилась идея онлайн-занятий с репетиторами в детских домах.

Председатель правления фонда Наиля Новожилова обратилась к Вадиму Лобову из Университета Синергия с просьбой поделиться платформой для занятий. Вадим согласился помочь, и можно было начинать. 

В первый год «Шанса» над проектом работали всего два человека, все нужно было делать вручную. Начались переговоры с детскими домами.

Директора были против, никто не понимал смысла.


«Были такие аргументы, - вспоминает Юля, - у вас ничего не получится, они и на обычные-то уроки не ходят, какой онлайн».


Кто-то соглашался попробовать, и появились первые потенциальные ученики. 

Первых учителей тоже дала Синергия – 12 преподавателей по разным предметам. Юля улыбается от воспоминаний. «Как сумасшедшие, проверяли связь, этого слышно, но не видно, другого наоборот. Наконец как-то начали занятия. С первыми учителями после каждого урока мы по часу разговаривали, и они рыдали. Натурально, люди плакали. Одна учительница мне говорит:


«Понимаете, там было слово "мама" в упражнении, и я не знала, можно его говорить, или нет».


Все были не готовы, они, мы, дети. Но это было начало, это нормально». 

Сейчас в «Шансе» работает более 100 преподавателей, каждый из них прошел тренинг по работе с детьми из детских домов, у них есть возможность консультирования и повышения своих профессиональных компетенций. Все это происходит при поддержке фонда «Арифметика добра». 

Спрашиваю, в чем была основная сложность. «В сотрудниках детских домов, – не задумываясь отвечает Юля, – это и сейчас так. Они не готовы делить успех ребенка, верить в него, заморачиваться, брать дополнительную ответственность. Люди там очень выгоревшие. Но вот сейчас уже есть результаты, они их видят, дети меняются, с ними становится легче, и контакт с нами улучшается». 

Красноярск, Новосибирск, Чувашия – первые регионы, подключенные к программе. В каждом месте все решалось по-своему, где-то связи, где-то уговоры. В Сибири помог заместитель губернатора, и директора детских домов стали сами звонить Юле и просить подключить их ребят к программе. На сегодняшний день к программе «Шанс» подключен 101 детский дом. 1 0 1!

Мы беседуем с Юлей в летнем Кампусе программы «Шанс». Сюда приезжают дети со всей России, 126 человек, для которых эта поездка в Москву – награда за успешную учебу в течение всего года. «Мы быстро поняли, что детям нужна дополнительная мотивация, чтобы они учились и не прогуливали, и мы придумали тренинги, где прокачивали навыки, это здорово сработало».

3 раза в год сотрудники «Шанса» ездят на выездные семинары, общаются с детьми, сотрудниками, учителями.  На вопрос о том, кто лучше всего работает с сиротами, Юля отвечает, что главное, чтобы человек не был «спасателем». Такие люди быстро устают, выгорают и исчезают.

Сейчас в команде «Шанса» 23 сотрудника. Когда человек на своем месте, это видно сразу. У него горят глаза, он не может надышаться своим делом, рассказывает, показывает и гордится.

Такое ощущение, что Юля помнит и знает каждого из почти 1500 (1107) (!) детей, прошедших учебу в «Шансе». Каждый свой, каждый любимый, каждый – эмоции и истории.

«Один мальчик, Егор, его вернули из приемной семьи в 12 лет, нарисовал мне лошадь (символ фонда «Арифметика добра»). Он очень круто рисовал и сделал такой подарок. И у меня сотрудник детского дома увидел этот листик, я говорю: «Это же Егор нарисовал, а она на меня смотрит с полным непониманием и говорит, что он не мог так красиво нарисовать. Ребенок 10 лет в детском доме и никто, понимаешь, никто не знал, что он рисует. А он постоянно только это и делал. Это вот все, что нужно знать о том, какая там жизнь».

Юля на своем месте, без всякого сомнения.


«Я всегда стараюсь понять, почему человек сделал то, что он сделал, не оправдать, а просто понять, мне так легче, всегда ставлю себя на место всех, проживая ситуации через себя. Бывает тяжело, бывает устаю, а потом приходит сообщение, что нашего ребенка забирает приемная семья, и столько сил это дает. Понимаешь, его увидели в Кампусе и вот уже через 2 дня он уедет из детского дома. В этом смысл. Никто не должен там жить. Никто».


Программа «Шанс» – уникальная возможность для каждого человека сделать свой вклад в будущее. Самое важное – не сумма вашего пожертвования, а его регулярность. Пожертвования людей позволяют подключать все больше и больше детей к занятиям, благодаря которым они выйдут во взрослый мир подготовленными и уверенными в себе людьми. А кто за все это отвечает, вы теперь знаете. 

Беседовала Вестфалл Маргарита.

Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору