Концертное агентство Berin Art Management и оперные звезды Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов поддержали подопечных фонда «Арифметика добра».
Фонду передали 4 млн рублей от продажи билетов на концерт «Верди Гала», который прошел в Большом театре 26 ноября. «Арифметика добра» помогает сиротам получить образование и подготовиться к самостоятельной жизни после выпуска из детского дома. Пожертвованные средства направляются на оплату мотивационных тренингов и уроков с репетиторами.
«Образование — это социальный лифт, который дает шанс на благополучное будущее, — говорит руководитель благотворительного фонда «Арифметика добра» Наиля Новожилова. – Поэтому мы помогаем сиротам сдать выпускные экзамены, выбрать профессию и поступить учиться. Дети, которые всю жизнь провели в сиротском учреждении, не знают элементарных вещей. На тренингах мы учим их распределять личный бюджет, рассказываем, какие бывают профессии, в какое учебное заведение лучше поступить».
Большинство подопечных фонда живут в удаленных регионах. Для них индивидуальные онлайн-занятия с репетитором – практически единственная возможность получить необходимые для поступления в вузы знания. За три года обучение прошли более 1050 подростков из 102 детских домов из 31 региона России. С ними занимались 111 преподавателей, которые провели более 50 тыс. уроков. Внутренние исследования фонда показали: чем дольше занимается ученик, тем выше вероятность его поступления в вуз или суз, успешной адаптации к самостоятельной жизни. Подопечные фонда поступают в МГУ, РГГУ, РУДН и другие высшие учебные заведения.
«Я благодарен Анне Нетребко и организаторам концерта «Верди Гала» за то, что они поддержали наши начинания и перечислили часть средств от продажи билетов на реализацию программы фонда. Важно что о такой социальной проблеме, как сиротство, говорят со сцены Большого театра», — сказал основатель «Арифметики добра» Роман Авдеев.
Роман Авдеев, российский предприниматель и филантроп, отец 23 детей, родных и приемных, основал фонд «Арифметика добра» в 2014 году.