24 июля 2019

Настя и её вера


Венди Дарлинг (из книги о Питере Пэне) твердо знала, что она вырастет, когда ей исполнилось два года. Наша героиня Настя узнала об этом, когда ей исполнилось 6 лет. Именно в этом возрасте ее с младшими братом и сестрой навсегда забрали от родителей в Новосибирский детский дом.

Когда тебе 6 и ты остаешься один на один с реальностью, приходится очень быстро взрослеть. А когда ты еще и старший из маленькой разрушенной семьи, не остается времени на капризы и шалости. Настя всегда была умницей, слушалась, хорошо училась и стремилась к успехам.

Высокая, красивая и скромная девочка к своим 18 годам могла бы достичь невероятных успехов, если бы у нее были любящие родители.

Она успела чуть-чуть меньше, чем ее «домашние» ровесники, но в тысячу раз больше, чем большинство воспитанников детских домов.


«Больше всего я боюсь, что после поступления в колледж окажусь одна. Боюсь, что девчонки в общежитии попадутся недружелюбные. Боюсь, что попаду в плохую компанию. Просто боюсь – такое чувство. Я благодарна моим воспитателям, педагогам, эти люди – они моя семья, единственные, кому я могу доверять в жизни».


Настя занималась в программе «Шанс», потому что всегда хотела продолжать образование после школы. Мечтала стать педиатром, потом решила, что сначала отучится в колледже на фельдшера. Когда мы спросили Настю, есть ли у нее мечта, она сразу ответила, что только одна – получить профессию. Работа и уверенность в будущем сейчас – главные цели и ориентиры для нее.

Лучше всего о Насте и о том, что она чувствует, рассказывает ее любимая песня группы Imagine Dragons «Believer»:

I was broken from a young age
Taking my sulking to the masses
Write down my poems for the few
That looked at me, took to me, shook to me, feeling me
Singing from heartache from the pain
Taking my message from the veins
(…)
You made me a, you made me a believer, believer
You break me down, you build me up, believer, believer
Oh let the bullets fly, oh let them rain
My life, my love, my drive, it came from
You made me a, you made me a believer, believer

В детстве я был сломлен
Показывал свои обиды
Писал свои стихи для тех немногих, кто смотрел на меня
Чувствовал меня
Мое сердце болело и я пел от этой боли
Мои слова текли по моим венам
(…)
Боль. Ты заставила меня верить
Ты сломала меня, построила обратно и я стал верить.
Все, что есть у меня, все, что я знаю, дала мне боль, которую я ощущал.

Настя сделала, кажется, невероятное – она сдала ЕГЭ после 11 класса на твердые «5». 21 июля 2019 года она подает документы на выбранную специальность в Новосибирский медицинский колледж и начинает свою взрослую, самостоятельную жизнь.

Кураторы, наставники, педагоги из «Арифметики добра» поддерживают Настю на каждом этапе, потому что самое сложное начинается именно сейчас. Программа дала Насте знания и веру в себя, настало время этой доброй, доверчивой девочке идти дальше. Мы не отпускаем наших учеников после совершеннолетия, потому что человек, проживший 12 лет в детском доме, не готов сразу остаться один.

Поддерживая программу «Шанс» вы поддерживаете ребят, которые, несмотря ни на что, смогли найти в себе силы двигаться дальше и побеждать.

Автор: Вестфалл Маргарита

Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору