15 мая 2020

Маме все равно


Когда Ева1 родилась, ее брату Андрею было 4 года, а Денису год. Появление третьего ребенка у неработающей, ведущей асоциальный образ жизни матери через месяц привело к тому, что все трое детей оказались в доме ребенка.

«Мама сама привела нас в детский дом и сдала, мне был месяц, она просто сказала: «Мне с ними сложно, заберите их у меня». Больше Ирина детей не навещала и была заочно лишена родительских прав.

Мальчики попали в один дом ребенка, а Ева в другой. Только через 9 долгих лет сменившая несколько казенных учреждений девочка узнала, что у нее есть два брата.

«Ко мне приехали две женщины из опеки и сказали: «У тебя есть два брата, обменяйтесь телефонами, ты теперь будешь с ними ходить в одну школу, мы вас там познакомим. Нас потом друг другу показали, уже в школе. С тех пор мы созваниваемся, видимся. С Денисом мы похожи внешне, с Андреем совсем нет».

Братья все эти годы были вместе, Ева одна. При этом по документам устраивались они в семью втроем, и тогда, 16 лет назад, никто не решился взять сразу троих детей. К тому же у Евы были проблемы со здоровьем – хронический пиелонефрит, девочку часто госпитализировали с острой болью и циститом.

После дома ребенка Ева была переведена в детский дом, и, несмотря на то, что в медицинской карте было указано, что у ребенка есть проблемы с почками, новые воспитатели стали бороться с ночным энурезом. Способы борьбы были разные: стирка собственного постельного белья, изолятор, крики, наказания несоизмеримые с проступком, в котором ребенок был не виноват.

В 8 лет Ева попала в психиатрическую клинику, на месяц. «Там детей привязывали, они кричали. Нам кололи уколы, у многих текли слюни потом. Я хорошо помню, как хотела вернуться в детский дом. Потом стало все равно, я не умела считать дни. Просто сейчас знаю, что всех кладут на месяц. Меня положили туда, чтобы я не писалась больше. Я боялась спать, только бы не ругали за мокрую постель».

Ева учится в 9-м классе, в программу «Шанс» попала два года назад и успешно изучает основные предметы – русский и математику с репетиторами. Готовится поступать в педагогический колледж, потом в вуз. Шьет, занимается мокрым валянием, создает картины. Мечтает стать учителем начальных классов и строить свою жизнь самостоятельно, где никто не будет решать за нее.

Недавно братья Евы, Андрей и Денис, съездили в дом, где живет их мать. В тот самый, где родились сами, где прожили самое начало своей жизни. Мальчики спросили ее в конце непродолжительного и совсем не содержательного разговора: «А вы знаете, что у вас еще дочь есть?».  «Да мне все равно, кто у вас есть», – ответила им мама. Больше к ней ездить они не собираются.

Ева живет в детском доме, который одновременно работает как школа-интернат. Всего вместе проживают 170 детей от 7 до 18 лет. Ева мечтает о том дне, когда поступит в колледж и будет жить в общежитии. 4 года назад Ева узнала, что такое семья: ее стала брать в гости семья с двумя маленькими детьми. Ева проводит в семье выходные и часть каникул.

Евин старший брат работает учителем музыки в школе, недавно ему исполнилось 20. Денис учится на учителя и тоже занимается музыкой. Ребята поддерживают сестру, приезжают к ней в детский дом, когда есть время, и стараются быть настоящими старшими братьями, надежными и мудрыми.


«Детский дом научил меня всему. Самое хорошее, я умею общаться. А самое плохое – агрессия. Здесь она везде. И этому тоже учишься. Приходиться быть жестоким, чтобы выжить. Такие здесь правила. Они для всех одинаковые, для сотрудников и для детей. Хорошо, что у меня еще есть «Шанс».


Самое важное у Евы впереди – учеба в колледже, до совершеннолетия. Чтобы следующие два года девочка имела возможность заниматься с репетиторами и советоваться с теми, кто постоянно был на связи и отвечал на любые вопросы относительно учебы, Ева должна остаться в программе. Для этого нам нужна ваша поддержка.

Сотни ребят в России оказываются в казенных учреждениях. Государственная система, какой бы хорошей и продуманной она ни была, не может заменить родителей, не может дать мотивацию жить, учиться, мечтать и стремиться к успеху. Программа «Шанс» на протяжении нескольких лет поддерживает ребенка, репетиторы отвечают на вопросы, готовят к экзаменам, объясняют и направляют по жизни. Тренинги вселяют веру в собственные силы. Такие дети как Ева рискуют больше других и наша единственная возможность помочь им – дать профессию и научить любить себя.

Автор: Вестфалл Маргарита

1 Все имена в истории изменены по желанию ребёнка. Мы не можем открыть персональный сбор на девочку, которая рассказала нам историю своей жизни на условиях анонимности. По этой причине мы просим вас сделать пожертвование на программу «Шанс» и обещаем, что героиня этой статьи получит все занятия с репетиторами, в которых будет нуждаться.

Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору