6 мая 2019

История семьи Ольги


4 детей, 3 из которых приемные Ольга впервые стала приемной мамой в 43 года. «Своя дочка Аля выросла, - вспоминает Ольга, - ей уже было 22 года. Мужа не было. Я осталась одна: традиционное опустевшее гнездо». Ольга пришла в детский приют волонтером, а ушла оттуда с пятнадцатилетним мальчиком Ваней. Мальчик был там всего три года, поэтому довольно быстро адаптировался к жизни в семье. Но, конечно, не все было гладко: «Мы вот говорим про откаты во время адаптации у маленьких детей, - рассказывает Ольга, - про их агуканья, сюсюканья, просьбы покормить с ложечки. Не поверите, у Вани все это было в 15 лет!» Он начал добирать то, чего ему не дали в кровной семье – нормального детства. Помогали с адаптацией психологи фонда «Арифметика добра». Сейчас Ваня учится уже в МГТУ ГА на борт-инженера.  Тем временем в семье появился одиннадцатилетний Дима. Его вернули из другой приемной семьи, Ольга не смогла пройти мимо.  Сразу по дороге из приюта домой Ваня выдал: «Его надо быстро забирать», - вспоминает Ольга, - я спрашиваю: «Почему?». И он мне говорит: «Потому что я знаю, как ему там хреново». Так и сделали. Дима стал жить с Ольгой и Ваней. На этот раз адаптация проходила сложно. «В отличие от Вани Дима очень закрытый, - рассказывает Ольга, - сейчас-то мы его чувства уже по бровям читаем, что называется, а тогда было очень сложно. Малейшее замечание у него вызывало панику, он забивался под стол и кричал не своим голосом: «Не отдавай меня, я никуда не поеду». Чтобы успокоить себя, он изобрел два способа – резать бумагу, всю, которая попадалась под руки, и разбирать электроприборы. Все в доме – от пультов до часов и весов – оказалось разобрано по винтикам. Конечно, снова была работа с психологами фонда "Арифметика добра", Диме помогали справляться с тревогой. И Ольга постоянно повторяла:
«Ты нужен нам, ты важен, ты с нами. Ты будешь с нами всегда». 
И вот, когда все уже почти наладилось, с семьей произошла неожиданная трансформация - Ольга неожиданно для себя вышла замуж. С Борисом они когда-то вместе учились в школе, общались, дружили, а потом потерялись. И вот случайная встреча, переписка в социальной сети и все пришло к свадьбе.  «Конечно, Ольга рассказала о детях. В первую очередь. Я тогда подумал - и прекрасно, что так!». «А я говорила: «Боря, ты понимаешь, куда ты лезешь? – смеется Ольга, - я же мать, больше того - приемная мать!». Он мне отвечал: «Да, понимаю». И с первого дня относился очень серьезно к нашим отношениям. Он всегда так, всю жизнь – или серьезно, или никак. Это жизненное кредо».  С появлением отца, важной для Димы фигуры, закончилась его адаптация, а ресурса в семье прибавилось стократ.   «Однажды мы сидели всей семей за праздничным столом, - рассказывает Борис, - и Оля смотрела страничку Клуба приемных родителей "Арифметики добра" и вдруг показала мне фотографию Вани со словами: «Смотри, какой хороший мальчик», я ответил:

«О, классный! Давай возьмем».

Сказал это интуитивно, но как-то очень убежденно. И хоп – мы уже с Ваней».  Второму Ване на тот момент было уже 17, многие считают, что брать в семью таких взрослых подростков бессмысленно – они выросли.  «Семья нужна ребенку и в 17 лет, чтобы быть чьим-то сыном или дочкой - рассуждает Ольга, - Ване было очень страшно выходить во взрослую самостоятельную жизнь. Он не поверхностный парень, прекрасно понимал, что происходит с ребятами после выпуска: видел, как товарищи тратят накопленные деньги, остаются ни с чем, идут на преступления, и их сажают в тюрьму. Ваня этого очень сильно боялся. Ему нужен был проводник. Нужна была опора в переходе во взрослую жизнь. И в нас с Борей он все это нашел».  Помогая нашей программе «Семья», вы помогаете, в первую очередь, семейному устройству детей-сирот. В рамках программы мы занимаемся семейным устройством сирот, обучением, психологической поддержкой и консультациями приемных семей, профилактикой вторичных отказов и созданием поддерживающего сообщества приемных родителей.
Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору