21 сентября 2019

Бороться и искать, найти и не сдаваться: проект «Два капитана»


Девиз романа «Два капитана» – «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Это история о приключениях, большой любви и множестве открытий. Это история о жизни, взрослении и близких людях.

«Два капитана: вместе открываем новые возможности» – так мы назвали наш проект, реализуемый благодаря помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Основная цель – создать условия для подготовки подростков в детских домах к самостоятельной жизни, формируя долгосрочные и устойчивые отношения со значимым взрослым, наставником.

Ребенок в детском доме. За этими словами скрывается не только горькое одиночество, монотонное существование и обида на несправедливость. За этими словами еще полное непонимание правил жизни за пределами интерната, отсутствие устойчивых связей с надежными взрослыми, ощущение оторванности от реальности. За этими словами провал между «хочу» и «могу».

Фонд «Арифметика добра» помогает подросткам, живущим в детских домах. Больше 20 тысяч ребят старше 14 лет не найдут свои приемные семьи, и им важно получить поддержку до того момента, пока они не покинут стены детского дома. Поступление в колледж или институт и четкий план действий после 18-летия – единственное, что может уберечь этих ребят.

Проект наставнических пар в Архангельской области был создан для того, чтобы помочь подросткам сориентироваться в мире, обрести старшего друга и получить ответы на множество вопросов, которые возникают в процессе взросления.

Анастасия Сорокина, руководитель программы «Наставники»:

За 18 месяцев мы достигли впечатляющих результатов – была сформирована 51 устойчивая наставническая пара. Это значит, что больше 50 ребят обрели человека, который может выслушать, посоветовать, научить чему-то важному. Человека, который не бросит и не исчезнет, человека, который был обучен и подготовлен. Все пары активно взаимодействуют, общаются и не собираются расставаться после завершения проекта.


Вот что говорит Максим, один из участников проекта: «Вот мы ходили с моей наставницей в магазин, было такое задание, уложиться в бюджет. И она мне говорила: «подумай, это тебе нужно или нет, ты будешь это использовать или нет? И мне это помогло. Я теперь только нужное покупаю».

Кажется – это так просто, в 17 лет сходить в магазин. Но для человека, который рос в интернате, это совсем не просто. Как понять, что и как покупать, когда мама никогда не просила тебя купить хлеб или дома ты никогда своими глазами не видел, как что-то закончилось. В детском доме еда, гигиенические принадлежности, вещи появляются как будто сами собой, без какого-либо участия ребенка.

Сейчас в проекте участвует 6 детских домов – в Северодвинске, Вельске, Коряжме и Плесецке. Мы планируем расширять географию наставничества и развиваться, чтобы привлечь как можно больше ребят и кандидатов в наставники.

Подготовку и обучение прошли 53 человека, мы бы хотели привести их отзывы о своем опыте:


«Иногда я спрашиваю себя, а надо ли ей все то, что я хотела бы дать. Наверное, сейчас она возьмет что-то на сегодня. А вдруг где-то в памяти на будущее останется «полезный» наш разговор, совет, критика. Либо она просто наберет мой номер и скажет: «Короче…» И это здорово!»



«Не думаю, что я стал для него другом, скорее старшим товарищем, который наполнил некоторыми событиями короткий промежуток его жизни. Надеюсь, часть моих советов и пожеланий отложились в его памяти, и когда-нибудь эти напутствия сыграют добрую роль в его жизни».


Специалисты фонда «Арифметика добра» организовали и провели в Архангельской области высококлассное обучение 47 человек. В каждом городе был назначен куратор проекта, который при нашей дистанционной поддержке сможет самостоятельно осуществлять набор наставников и их подготовку для работы с детьми. Мы надеемся, что это только начало и совсем скоро у каждого ребенка в детском доме появится свой важный взрослый.

Наши «Два капитана» созданы, чтобы дети никогда не сдавались. Особенно когда вырастут.

Программа реализована при поддержке «Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации».

Автор: Вестфалл Маргарита

Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору