31 мая 2019

365 дней сиротства


Два раза в год мы вспоминаем о сиротах. В Новый Год и в День защиты детей. Остальные 363 дня года мы живем своей жизнью. Два раза в год детские дома переполняются сладостями, наборами лего, мягкими игрушками, айфонами и толпами делающих селфи волонтеров. Два раза в год мы приходим «порадовать» и «защитить». Этих двух дней, надеемся мы, вполне достаточно, чтобы сирота чувствовал себя счастливым. Сегодня, в один из этих дней, мы хотим вместе с вами порассуждать, как можно продолжить жить своей жизнью, не уходя работать в благотворительный фонд, но при этом сделать так, чтобы весь год ребенок, оставшийся без родителей, был если не счастлив, то хотя бы доволен жизнью. Очень хочется сказать – давайте всех их разберем по домам. А еще лучше – давайте сделаем так, чтобы вообще никто не оказывался в детском доме. Но мы не готовы и страна не готова.  Только это не значит, что нужно вздыхать и переставать думать об этом. Потому что решение есть - доверить работу с детьми профессионалам. Помочь тем, кто готов помнить о детях-сиротах все 365 дней в году. А теперь давайте остановимся на основных направлениях работы с детьми.

СЕМЬЯ

[caption id="attachment_3271" align="aligncenter" width="598"] Приёмная семья Карповых[/caption] Лучшее, что может случиться с ребенком, потерявшим семью – обретение новой. И для этого нужно найти тех, кто готов стать приемным родителем, обучить их и помочь им узнать о ребенке. Мы не говорим о брошенных в роддоме крошках – за ними и так очередь, мы говорим о ребятах старше 10 лет, шансы которых на семью с возрастом становятся минимальными. Поэтому подготовка и дальнейшая поддержка таких людей на этапе обучения и поиска и приема ребенка в семью требует много сил, времени. Нужны профессиональные тренеры в ШПР, которые научат, как справляться не просто с подростковым кризисом, а с травмированным тинейджером, как наладить учебу и отношения в школе и в социуме. Нужны психологи, чтобы помочь в адаптации всем членам семьи. Нужны кураторы, которые размещают информацию о детях, которым нужна семья, и общаются с кандидатами, отвечают на вопросы, согласовывают этапы знакомства и сопровождения. Это очень кропотливый труд, затратный физически и психологически – приходится иметь дело с детским горем, с ожиданиями и стереотипами взрослых, с противодействием системы, которая неохотно отпускает детей. Хорошая новость – есть те, кто готовы заниматься этим каждый день. Если вы считаете, что дети должны жить в семье, то нужно обеспечить этих людей возможностью планировать свою работу хотя бы на год вперед. Как? Подпишитесь на небольшой, но ежемесячный платеж. Увидев его, мы будем знать, что вы с нами – что вы помогаете круглый год искать детям новые семьи. Постоянная помощь намного лучше единоразовой.

УЧЕБА

[caption id="attachment_3270" align="aligncenter" width="598"] Образовательная платформа «Шанс»[/caption] Кто из родителей не сидел за уроками со своими детьми? Кто не волновался за экзамены, поступление, выбор профессии, оценки? Подарки и праздники – это здорово, но что делать со школой? Уровень учебной мотивации у ребенка в детском доме настолько низкий, что они даже не пытаются учиться выше тройки - не для кого, незачем. Хорошо ты учишься или плохо, воспитателям все равно. Три года назад, открывая программу «Шанс» – онлайн-уроки с репетиторами для подростков в детских домах, мы столкнулись в первую очередь с тем, что дети просто не понимали для чего им учиться. Сегодня более 1000 ребят ежедневно занимаются с преподавателями, идут к своим целям, поступают в институты и разбираются в профессиях. Для них, 13,14,15-ти летних подростков, учеба – единственный шанс не повторить судьбу своих родителей, обрести почву под ногами, поверить в свои силы и начать жить как все. Эту обязанность мы не можем возложить на волонтеров. Волонтер – доброволец, он может заниматься, а может не заниматься, может быть, а может не быть. Мы не можем допустить, чтобы ребенок поверил, начал открываться, а человек просто пропал. Ведь своим детям дома мы не ищем волонтеров, а нанимаем квалифицированных специалистов за деньги. Если вы тоже считаете, что готовить к экзаменам и к жизни вне стен детского дома детей должны профессионалы, подпишитесь на ежемесячный платеж ценой в один урок. Это позволит программе «Шанс» работать без перерывов и весь учебный год быть на связи с детьми.

НАСТАВНИКИ

[caption id="attachment_3269" align="aligncenter" width="598"] Наставник Максим Гузанов со своим подопечным[/caption] Изменить свою жизнь и принять в семью подростка готов далеко не каждый. И далеко не каждый преданный взрослыми подросток готов рисковать. Поэтому мы придумали программу «Наставник». Каждый человек, который решил, что у него есть определенное количество времени и внутренних сил, чтобы стать опорой, советником и другом ребенку в детском доме, может прийти к нам и пройти обучение. Мы рассказываем о том, как не попасть в ловушку, когда все, что будет от вас нужно – это деньги и гаджеты, как правильно строить отношения и ставить границы, как не навредить, желая только добра. Некоторые исчезают в процессе обучения, а представьте себе, насколько губительно для травмированного брошенного ребенка довериться тому, кто вдруг уходит. Именно это мы предотвращаем, готовя волонтеров-наставников с психологами и тренерами. Если вы согласны с тем, кто каждому нужен хороший друг – мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование, и мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы у каждого подростка был свой значимый взрослый. В День защиты детей расскажите друзьям, семье и знакомым о том, что как минимум 47 тысяч детей-сирот нуждаются в помощи. И благодаря интернету, банковским картам и вообще цифровым технологиям, мы вместе можем изменить их жизнь. Оформление пожертвования занимает не более 5 минут вашего времени, но этим вы меняете будущее этих детей, их судьбу. Помогите нам сделать помощь системной на все 365 дней в году, а мы обещаем каждый день делиться с вами хорошим новостями. Спасибо вам!
Выберите способ перевода

Будьте в курсе

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе всех событий
Также можете следить за нашими новостями в социальных сетях
Введите имя
Некорректный e-mail

убрать опору вернуть опору